RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Mata Pelajaran : SAINS
Kelas / Semester : VI (Enam) / II (Dua)
Satuan Pendidikan :
Jumlah Pertemuan : 2 x 35 menit
II. Standar Kompetensi
7. Mempraktikan pola penggunaan dan perpindahan energi
III. Kompetensi Dasar
7.1 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya dan gerak (model jungkat jungkit, katapel/model traktor sederhana energi pegas)
IV. Indikator
1. Mengidentifikasi jenis-jenis gaya
2. Menjelaskan pengaruh gaya terhadap gerak.
V. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi jenis-jenis gaya
2. Menjelaskan pengaruh gaya terhadap gerak.
VI. Materi Ajar
Gaya dan gerak
VII. Alokasi Waktu
2 x 35 menit
VIII. Metode Pembelajaran
Ceramah, praktek dan diskusi
IX. Langkah-langkah Kegiatan
1. Pendahuluan
· Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
· Mengulang materi sebelumnya
2. Kegiatan Inti
· Menagih tugas pertemuan sebelumnya
· Melakukan percobaan dengan cara memberikan berbagai beban.
· Melakukan diskusi tentang kegiatan tersebut
3. Penutup
· Setiap siswa menyebutkan jenis-jenis gaya
· Tanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi
X. Penilaian
Teknik : Tugas individu.
Bentuk instrumen : Tes tertulis
Contoh instrumen :
1. Bagaimana pengaruh gaya terhadap gerak
XI. Sumber/Bahan Belajar
Buku SAINS SD Haryanto Erlangga Kelas VI
Mengetahui, Cipanas, Januari 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Sains
_______________ _______________
NIP : NIP : 131 312 680
Tidak ada komentar:
Posting Komentar